Два директора школ в Приангарье пожаловались Лукину на требования агитировать перед выборами

Ирсити.РУ

Два директора школ в Иркутской области пожаловались уполномоченному по правам человека Валерию Лукину на угрозу увольнения из-за отказа проводить агитацию перед муниципальными выборами, сообщается 21 сентября на сайте омбудсмена.

Первая жалоба поступила от директора школы в деревне Блухарь Черемховского района. Руководитель учреждения сообщила, что начальник отдела образования Черемховского района накануне учебного года заключила с ней трудовой договор на месяц – 1 по 30 сентября. Сейчас работодатель намерен расторгнуть договор либо предлагает уволиться по собственному желанию.

При встрече с Лукиным начальник отдела образования опровергла эту информацию и заявила, что причиной расторжения договора являются серьёзные недостатки в руководстве школой, которые отрицательно сказываются на образовательном процессе. Однако, отмечается в сообщении, ранее замечаний в адрес директора не поступало. В защиту руководителя выступил коллектив учителей, обслуживающий персонал школы, родители и ученики.

В сообщении отмечается, что с аналогичной жалобой к Лукину обратился директор школы в деревне Верхняя Иреть.

Уполномоченный попросил мэра Черемховского района прокомментировать ситуацию, также Лукин обратился к министру образования Иркутской области Валентине Перегудовой с просьбой дать оценку деятельности начальника отдела образования в части заключения срочных трудовых договоров с руководителями школ на 1 месяц.

Дальнейший текст доступен только читателям Завуч.инфо
Пройдите бесплатную регистрацию на портале (или войдите в свой профиль),
и читайте полные версии новостей без ограничений.
ЗарегистрироватьсяВойти
Комментарии

Вы должны залогиниться прежде чем оставить комментарий.

Пользователь

Это нарушение сразу двух законов: "Об образовании в Российской Федерации" и Трудового кодекса, жаль, что прокуратура еще не среагировала

26 сентября 2017, 11:09