Сергей Миронов: в отличие от предшественника, министр образования Ольга Васильева – настоящий профессионал

spravedlivo.ru

19 сентября в Государственной Думе состоялось заседание фракции "СПРАВЕДЛИВАЯ РОССИЯ", на котором с докладом выступила Министр образования и науки РФ Ольга Васильева.

По словам министра, в России каждый десятый гражданин РФ – школьник, и нет ни одного человека в стране, которого бы не интересовало образование, поэтому очень важно, чему учат в школе, кто учит и как воспитывает. Она также рассказала о том, что 1 сентября в России в школу пошли в первый класс 1,8 млн маленьких сограждан, что на 110 тыс. больше, чем в прошлом году. Кроме того, в этот день было открыто 77 новых школ.

"Вы знаете, что существует программа 2025, которая рассчитана на создание нового школьного пространства, оснащённого лабораториями и всем необходимым. До конца года у нас появятся 100 тыс. новых мест, – сообщила Ольга Васильева. – Этого, конечно, мало, поскольку до сих пор в некоторых учебных учреждениях есть не только вторая, но и третья смена".

Кроме того, министр сообщила, что будет уделяться пристальное внимание самому важному аспекту – созданию единого образовательного пространства.

В частности, речь шла о единых стандартах обучения, сокращении количества учебников и проведении их дополнительной экспертизы, переаттестации преподавателей и выхода школ из муниципального подчинения. Новая модель управления, в первую очередь, подразумевает, что региональная власть будет управлять кадрами и отвечать за единую содержательную часть программы.

Что касается ЕГЭ, то его отменять не будут. Сергей Миронов отметил высокий уровень профессионализма министра образования.

"Было интересно, информативно. Мы не скрываем, что в отличие от вашего предшественника сейчас об образовании и науке говорил настоящий профессионал. Это всем сразу понятно", – отметил парламентарий.

Член Комитета ГД по транспорту и строительству, заместитель руководителя фракции "СПРАВЕДЛИВАЯ РОССИЯ" Олег Нилов, вспоминая Единый день голосования 10 сентября, предложил освободить учителей от участия в работе избирательных комиссий. Кроме того, он подал идею дарить на 1 сентября учителям саженцы кустарников и цветов, а не срезанные цветы, поскольку десятки миллиардов растений ежегодно выбрасывают на свалку.

"Но вот я пришёл 1 сентября на урок и поставил на стол цветы: розы, хризантемы, орхидеи в горшочках. Недорогие, от 100 до 200 руб. Но, во-первых, это останется и будет расти, а во-вторых, через год-два-три школы превратятся в ботанические сады", – сказал Олег Нилов.

Министр согласилась с парламентарием, но добавила, что приказать родителям что дарить не имеет права, – это их добрая воля.

"Если мамочка хочет подарить гладиолусы, то кто её остановит?" – задала она риторический вопрос.

Первый заместитель председателя Комитета ГД по культуре, заместитель руководителя фракции "СР" Елена Драпеко подняла вопрос о среднем художественном и музыкальном образовании, где катастрофически не хватает финансирования, и юные музыканты лишены возможности заниматься с преподавателем в индивидуальном порядке.

Первый заместитель председателя Комитета ГД по государственному строительству и законодательству, заместитель руководителя фракции "СР" Михаил Емельянов отметил, что образование – это важнейшая сфера российской экономики. И Ольга Васильева, по его словам, пожалуй, первый министр, который обратил на это пристальное внимание. Депутат также предложил увеличить количество вузов, которые РФ открывает за рубежом.

Член Комитета ГД по экономической политике, промышленности, инновационному развитию и предпринимательству, депутат фракции "СР" Олег Николаев заявил, что, по его мнению, дошкольное образование надо объединить со школьным. Депутаты также поднимали вопросы о нехватке школьных учебников, пробелах в программе воспитания и самоуправстве на местах.


Источник: СПРАВЕДЛИВАЯ РОССИЯ 
http://www.spravedlivo.ru/5_84602.html

Дальнейший текст доступен только читателям Завуч.инфо
Пройдите бесплатную регистрацию на портале (или войдите в свой профиль),
и читайте полные версии новостей без ограничений.
ЗарегистрироватьсяВойти
Комментарии

Вы должны залогиниться прежде чем оставить комментарий.

Пользователь

Пока господа от образования не поймут, что на вершине системы образования находится даже не ученик, а учитель - дуйте в ветряные мельницы. Вы все райно будете ... против ветра. Центральной фигурой в школе является учитель. Да. знаю, что сейчас море гнева может вылиться, но ... успех ученика зависит от учителя.

20 сентября 2017, 17:16
Галина

В самом деле: новый министр никак на ситуацию с ГИА (ОГЭ, ЕГЭ) повлиять не может - это ТАКОЕ ДЕНЕЖНОЕ ДЕЛО, КОТОРОЕ ПРИНОСИТ ОГРОМНУЮ ПРИБЫЛЬ ЕГО ВНЕДРИТЕЛЯМ!
Мы, учителя, костьми ляжем, готовя наших подопечных к аттестации, и НИКОГДА, пока мы живы, этот ненавистный экзамен отменен НЕ БУДЕТ!

20 сентября 2017, 17:06
Пользователь

Вместо P.S. На предмет ЕГЭ к Васильевой вопросов нет. Министр выполняет свой функционал. ЕГЭ/ОГЭ находятся далеко за пределами ее влияния.

20 сентября 2017, 15:42
Пользователь

"Что касается ЕГЭ, то его отменять не будут". Далее можно не читать. Миф об одаренном мальчике из глухой сибирской деревни остается в силе. Мальчику западло поступать в НГУ или Томский ун-т. Мальчик хочет в Москву.

20 сентября 2017, 15:28
Пользователь

Пора обратить внимание на тот вред, который приносит закрытие эффективных негосударственных вузов России

20 сентября 2017, 11:15