Устный экзамен по русскому языку может стать допуском к итоговой аттестации

Екатерина Болгова / Комсомольская правда

 

По словам главы министра образования Ольги Васильевой, проверка пройдет в пилотных регионах
 
Министр образования РФ Ольга ВасильеваМинистр образования РФ Ольга Васильева Фото: Михаил ФРОЛОВ
 

Министр образования Ольга Васильева заявила, что устный экзамен по русскому языку может стать допуском к итоговой аттестации для учеников 9-х классов. Сейчас проект тестируется в пилотных регионах.

"В пилотных регионах устный экзамен по русскому языку в девятом классе станет допуском к аттестации - так же, как сочинение в одиннадцатом классе. Когда пилотный проект будет реализован, к такому экзамену сможет готовиться вся страна," - приводятся слова Васильевой на сайтеМинобрнауки.

По словам министра, экзамен по иностранному языку станет обязательным для девятиклассников в 2020 году, а для выпускников - в 2022 году.

Напомним, 15 июля Рособрнадзор провел первую апробацию устной части основного государственного экзамена, который сдают ученики в конце девятого класса). В настоящее время устная часть есть в госэкзаменах по английскому языку для выпускников 11 класса.

Дальнейший текст доступен только читателям Завуч.инфо
Пройдите бесплатную регистрацию на портале (или войдите в свой профиль),
и читайте полные версии новостей без ограничений.
ЗарегистрироватьсяВойти
Комментарии

Вы должны залогиниться прежде чем оставить комментарий.

Галина

Елене Федоренко!
Вы невнимательно прочли мой комментарий: мои высказывания касались ПРОЦЕДУРЫ написания итогового сочинения в 11 классе! Кстати, я являюсь много лет подряд организатором (в том числе ответственным) при проведении ЕГЭ, поэтому ситуацией владею!

24 августа 2017, 14:58
Юрий

Уважаемая Елена Федоренко! Во-первых, zavuchuser говорит не о ЕГЭ и ОГЭ, а о сочинении, которое по-прежнему пишется в своей школе. Кроме того, часть детей сдаёт ГИА именно в своей школе, причём существует вероятность, что ответственным организатором будет именно свой учитель (по другому предмету, конечно).

24 августа 2017, 05:29
Елена

Уважаемый, zavuchuser, уже много лет дети и 9 и 11 классов не сдают ни ЕГЭ, ни ОГЭ в своих школах, мало того организаторы в аудиториях обязательно чужие учителя, видимо вы давно сдавали экзамены.

23 августа 2017, 21:56
Галина

Итоговое сочинение в 11 классе как доступ к ЕГЭ, устный экзамен по русскому языку как доступ к ОГЭ - все это профанация, так как пишется в своей школе, где свой учитель ПОМОГАЕТ!
Хотите объективной оценки готовности к ГИА - сделайте эти проверочные работы на независимых площадках! Сколько учащихся ПОЛУЧАТ ДОСТУП к ГИА?! Единицы!

22 августа 2017, 11:34
Пользователь

Родной и иностранный языки россиянин должен знать, но способы проверки этих знаний следует продумать

22 августа 2017, 07:49