Олимпиада рабочих профессий

Татьяна КАЙНАРА / призыв24.рф

В Краснодаре проходит торжественное открытие самых масштабных в России соревнований профессионального мастерства – финала V Национального чемпионата «Молодые профессионалы» («WorldSkills Russia»).

Олимпиада рабочих профессий

В краевую столицу приехали школьники и студенты не только из всей России, но и из других стран – с 15 по 19 мая на площадках ВКК «Экспоград Юг» участникам предстоит соревноваться по профессиональному мастерству более чем в сотни компетенциях!

Всего участниками финала V Национального чемпионата «Молодые профессионалы» («WorldSkills Russia») в Краснодаре стали более 1200 конкурсантов. Но следует отметить, что международные участники выступают в соревнованиях вне зачета. В конкурсной же программе чемпионата сразятся 950 студентов средних профессиональных организаций и 300 школьников, выступающих в III Национальном чемпионате «JuniorSkills».

Губернатор Краснодарского края Вениамин Кондратьев, который возглавляет Организационный комитет по подготовке и проведению чемпионата, рассказал, что для конкурсантов подготовили обширную культурную программу. Так, например, все желающие в перерывах между соревнованиями смогут посетить краевые музеи, выставочные залы и экскурсии.

Значимость соревнований как в масштабах Кубани, так и в масштабах всей страны и мира сложно переоценить.

– Для Краснодарского края это огромное событие. Сегодня на рынке труда объективно не хватает рабочих рук, в школах практически отсутствует профориентация. Нам важно показать молодежи, что профессия сварщика или повара-кондитера не менее интересная и высокооплачиваемая, чем того же юриста или бухгалтера, – подчеркнул губернатор. – Чемпионат станет для школьников площадкой, которая позволит им определиться с выбором будущей профессии. По сути, это Олимпиада рабочих профессий.

Набирая обороты

С каждым годом растет не только уровень проведения чемпионата, но и количество его участников. Вот уже несколько лет подряд тысячи представителей самых разных специальностей меряются профессиональными знаниями и навыками, а также перенимают опыт своих коллег и соперников. Все это способствует их профессиональному развитию, повышению квалификации и росту мастерства в самых разных сферах бизнеса.

А оценивают мастерство конкурсантов в нынешнем финале почти полторы тысячи экспертов. Кроме того, для обмена лучшими профессиональными практиками на финал российского национального чемпионата прибыли гости из Австралии, Австрии, Азербайджана, Белоруссии, Бразилии, Великобритании, Венгрии, Дании, Ирландии, Италии, Казахстана, Канады, Китая, Кореи, Марокко, Норвегии, Португалии, Тайваня, Финляндии, Франции, Швейцарии и Японии.

Победители и призеры финала национального чемпионата получат право быть рекомендованными в расширенный состав национальной сборной «WorldSkills Russia», участники которой представляют Россию на мировых и европейских первенствах. В 2017 году сборной «WorldSkills Russia» предстоит отстоять честь российского флага на Чемпионате мира в Абу-Даби, в 2018-м – на европейском первенстве «EuroSkills» в Будапеште, а в 2019 году – на мировом чемпионате «WorldSkills Kazan», который пройдет в столице Республики Татарстан.

Следует отметить, что российское движение «Молодые профессионалы» («WorldSkills Russia») также не стоит на месте. Так, например, три года назад Фонд «Вольное Дело» инициировал вышеупомянутую программу профессиональной подготовки и профориентации школьников «JuniorSkills», в которой принимают участие ребята в возрасте от десяти до 17 лет. Отрадно, что эта инициатива, исходившая от нашей страны, была поддержана на международном уровне. И уже в этом году на Чемпионате мира в Абу-Даби будет презентован пилотный проект международных соревнований среди школьников, в которых планируют принять участие и представители ряда других стран.

Крымские звездочки

В финале нынешнего национального чемпионата принимают участие и студентка 4 курса Крымского технического колледжа по специальности «Технология хлеба, кондитерских и макаронных изделий» Алена Рудь и студент 4 курса Крымского индустриально-строительного техникума Анатолий Мазин, который обучается по специальности «Строительство и эксплуатация зданий и сооружений».

Несмотря на то, что в прошлом году Анатолий уже пробовал свои силы в чемпионате «Молодые профессионалы» в компетенции «Сухое строительство», в финале столь престижного конкурса он оказался впервые. В прошлом году на краевом этапе он занял пятое место, что не позволило ему продолжить соревнования. В этот раз были учтены все ошибки и недочеты предыдущего опыта, и результат не заставил себя ждать – второе место на региональном уровне.

– Я уверен, что строитель – это нужная профессия во все времена. Кроме того, строительство – это созидание. А мне всегда было интересно создавать что-то новое и нужное, – признается Анатолий и добавляет, что с удовольствием принимает участие в конкурсах, ведь это возможность проявить свои способности и приобрести определенный опыт.

А вот кулинарное мастерство Алены Рудь уже не раз высоко оценивали на краевом и российском уровнях. На счету у конкурсантки четвертое место по итогам национального чемпионата «Молодые профессионалы», который проходил в Казани, первое место в чемпионате Краснодарского края, победа в полуфинале национального чемпионата в Южном Федеральном округе, второе место в чемпионате «WorldSkills Russia», который проходил в Москве. И вот она снова представляет свой колледж и наш край на финале V национального чемпионата «WorldSkills Russia».

– Подготовка к нынешнему чемпионату проходила очень насыщенно. Конечно, участвовать в таких конкурсах волнительно, ведь это такая ответственность – представлять свой край на столь значимом конкурсе. Но я чувствую поддержку своих близких и наставников, что придает мне уверенности. Я иду только к победе, – говорит Алена.

Стоит отметить, что в этом году КТК и КИСТ подготовили для финала чемпионата три площадки. Так, КИСТ оборудовал площадку «Камнетесное дело», рассчитанную на шесть участников, для чего были заготовлены камни размером 40 на 40 сантиметров, из которых участникам предстоит изготовить определенную деталь в рамках конкурсного задания. Также техникум подготовил площадку «Кирпичная кладка», рассчитанную на 15 конкурсантов. Для этого пришлось заготовить несколько тысяч кирпичей. А КТК выступил застройщиком площадки «Выпечка хлебобулочных изделий», рассчитанной на семь участников. В распоряжении у каждого конкурсанта будут две конвекционные печи, расстоечный шкаф, тестомесильная машина, два разделочных стола, индукционная плита, планетарный миксер, мойка и холодильник. Общими для всех участников будут один ледогенератор и две тестораскаточные машины. Кроме того, сотрудникам КТК пришлось заготовить почти 700 килограммов сырья.

Финал Национального чемпионата «Молодые профессионалы» («WorldSkills Russia») – это: самые масштабные в России соревнования профессионального мастерства по стандартам «WorldSkills» среди студентов средних профессиональных образовательных учреждений в возрасте от 16 до 22 лет, способствующие профессиональной ориентации молодежи и внедрению в систему отечественного образования лучших международных практик.

Организаторы: Союз «Агентство развития профессиональных сообществ и рабочих кадров «Молодые профессионалы (Ворлдскиллс Россия)», Правительство Краснодарского края, Агентство стратегических инициатив, Министерство образования и науки Российской Федерации, Министерство труда и социальной защиты Российской Федерации, а также фонд Олега Дерипаска «Вольное Дело». Организационный комитет по подготовке и проведению чемпионата возглавляет губернатор Краснодарского края Вениамин Кондратьев.

Ольга Голодец, заместитель Председателя Правительства РФ:

- Движение «Молодые профессионалы» становится все более популярным в нашей стране. Если в первом чемпионате в Тольятти в 2013 году участвовало всего 306 человек, то в пятом, в Краснодаре, состязаться будет уже в четыре раза больше специалистов – около 1200. Существенно расширилась география чемпионата, увеличилось число компетенций, заметно вырос уровень подготовки команд. В значительной степени благодаря движению «Молодые профессионалы» развивается отечественная система среднего профессионального образования.

Ольга Васильева, министр образования и науки РФ:

– За время проведения чемпионат «Молодые профессионалы» завоевал популярность среди молодежи и стал неотъемлемой частью российской системы профессионального образования. Благодаря уникальному опыту соревнований конкурсанты повышают свою трудовую квалификацию, а учащиеся образовательных организаций знакомятся с профессиями, что позволяет им осознанно подойти к выбору специальности после окончания школы.

Вениамин Кондратьев, губернатор Краснодарского края:

– Краснодарский край полностью готов к проведению финала пятого Национального чемпионата по рабочим профессиям. За три дня соревнования посетят более 150 тысяч школьников края и около трех тысяч конкурсантов и экспертов из всех регионов России и зарубежья. Проведение соревнования для нас выгодно вдвойне. С одной стороны, при подготовке к чемпионату мы растим своих, кубанских специалистов. С другой – получаем возможность показать Краснодарский край ребятам из других регионов.

Дмитрий Песков, директор направления «Молодые профессионалы» Агентства стратегических инициатив:

– Финал Национального чемпионата «Молодые профессионалы» («WorldSkills Russia») проходит всего в пятый раз, но за эти годы мы прошли путь, который у других стран занимал десятки лет. В 2016 году наша сборная во второй раз в своей истории принимала участие в европейском чемпионате «EuroSkills» и выиграла его. А в этом году мы отправляем на мировой чемпионат «WorldSkills» в Абу-Даби команду, которая выступит во всех основных компетенциях, и это будет тоже впервые. Далеко не все страны способны привезти столько участников, которые могли бы соревноваться достойно. В истории «Worldskills» такого стремительного роста национальных сборных никогда не было. Ведь количество членов команды прямо говорит о качестве и масштабе подготовки кадров.

Сергей ЛЕСЬ, исполняющий обязанности главы МО Крымский район:

– Национальный чемпионат рабочих профессий «Молодые профессионалы» способствует профессиональной ориентации молодежи и внедрению в систему отечественного образования лучших международных практик. Мы горды тем, что в нем принимают участие наши студенты Алена Рудь и Анатолий Мазин. Желаю им ярких решений нестандартных конкурсных заданий, успехов в достижении поставленных целей, а также атмосферы товарищеского соперничества, создающей возможности для проявления навыков и талантов.

Дальнейший текст доступен только читателям Завуч.инфо
Пройдите бесплатную регистрацию на портале (или войдите в свой профиль),
и читайте полные версии новостей без ограничений.
ЗарегистрироватьсяВойти
Комментарии

Вы должны залогиниться прежде чем оставить комментарий.

Пользователь

Хотелось, чтобы не забывали, что образование воздей¬ствует на обучающихся лишь своим истинным авторитетом, без всяко¬го насилия и принуждения

17 мая 2017, 10:50