Уровень нагрузки и заработной платы учителей России

ЗАВУЧ.ИНФО
24 августа 2019, 13:12

Уважаемые коллеги! В 2011 и 2013 году мы проводили опрос пользователей портала завуч.инфо об уровне нагрузки и заработной платы. Сегодня мы снова решили провести данный опрос.

Уважаемые коллеги, просим Вас ниже в комментариях написать уровень Вашей нагрузки и уровень Вашей зарплаты. В сентябре наш портал создаст сравнительную таблицу, как изменилась наша с Вами нагрузка и зарплата, плюс к этому мы прибавим официальную инфляцию и посмотрим, как растут наши с Вами доходы.

Всем хорошего нового учебного года!

 

Дальнейший текст доступен только читателям Завуч.инфо
Пройдите бесплатную регистрацию на портале (или войдите в свой профиль),
и читайте полные версии новостей без ограничений.
ЗарегистрироватьсяВойти
Комментарии

Вы должны залогиниться прежде чем оставить комментарий.

Елена

Ростовская область. Педагог дополнительного образования, 20 часов (высшая категория, стаж 24 года)- 15800 на руки.

Пользователь

Ставропольский край.Сегодня получена зарплата за сентябрь. 35 часов+классное руководство+руководство МО+заведование кабинетом+высшая категория. Стаж более 30 лет. На руках 26000.

10 октября 2019, 20:59
Пользователь

РСО-Алания г. Моздок. Получила зарплату за сентябрь. При нагрузке 27 часов, т.е. 1.5 ставки (имею высшую категорию и стаж работы 32 года) начислили 23 672 руб., удержали НДФЛ и проф. взнос 3 314 руб. Итого зарплата на руки 20 357 руб. Конечно 70% на 30% не выполняется, т.к. в регионах нет денег. Пока в ТК не внесут поправку, что базовый оклад не может быть меньше МРОТ, ничего не изменится. Эта поправка, как раз и способствовала бы выполнению майских указов президента.

03 октября 2019, 23:13
Наталья

Посмотрела видео. Очень хотела бы узнать - это где же выполняется всё сказанное министром (за ставку - 70% от средней по региону, и без надбавок!?). У нас средняя по региону 23000, а за часы - 10400 (менее половины).

16 сентября 2019, 19:58
Наталья

Наталья. Новосибирская область, Усть-Таркский район, с.Кушаги. Учитель математики высшей категории, 18 часов. Заработная плата - 17800. Это вместе с классным руководством и инклюзией (ОВЗ).
Хочу заметить, что за последние 5 лет реальная зарплата лично у меня уменьшилась. Сначала убрали все стимулирующие выплаты, потом уменьшились надбавки за проверку тетрадей, заведование кабинетом и т.п. Потом стимулирование вернули, но это не на много изменило ситуацию.
За это время несколько раз нам "повышали" зарплату: увеличивалась стоимость часа, но уменьшались все надбавки (так как бюджет школы на зарплату оставался прежним). Кроме этого за часы свыше 18 стали платить как по совместительству, а это намного меньше.
В этом году нас снова ожидает такое "повышение". Опять увеличивают стоимость часа, но уменьшают выплаты за категорию и т.п. Я в минусе!!! Зачем мне такое повышение?!

16 сентября 2019, 19:32
Пользователь

Хабаровский район. Все очень просто: 18ч-18тысяч, 36 часов-36 тысяч, в этом учебном году сократили нагрузку и от зарплаты выть хочется - 27 часов-27 тысяч. Платить ипотеку - 16600 и растить ребенка!!! У-у-у-у-!

09 сентября 2019, 12:17
Дмитрий

Дмитрий, Хабаровский край, Комсомольский район, сп село Новый мир. 1 категория, стаж 5 лет. Нагрузка 18 часов - на руки 22 тысячи ( с учетом, что это территория приравненная к северу и сельский коэф)

09 сентября 2019, 10:17
Пользователь

Раиса Матвеева Амурская область пгт. Прогресс, учитель начальных классов. Учтьель 1 категории стаж более 30 лет нагрузка 20 часов 20 000 на руки. это работа на первом классе, 2-4 чуть больше 22000 рублей

08 сентября 2019, 18:26
Пользователь

Учитель-логопед в общеобразовательной школе. 15.000 р. ставка, поэтому стараемся взять нагрузку побольше. Инклюзию не обеспечили ни достойными зарплатами, ни оборудованием и пособиями. В течение года должны были принять на федеральном уровне положение о логопунктах, регламентирующих коррекцию учащихся с ОВЗ и без них, но воз и ныне там. На ставку стремятся впихнуть как можно больше, не считаясь с нормами во ФГОСах и приказах, с ними связанных.

04 сентября 2019, 11:44
Екатерина

Екатерина Николаева
Брянская обл. Учитель математики, высшая категория, стаж 30 лет, Почетный работник. Нагрузка 22 часа, на руки 13 500 руб.

03 сентября 2019, 21:25
Пользователь

Прохорова Марина Валериевна учитель начальных классов. Г. Шахты Ростовской области. Учитель 1 категории. Стаж 24 года. Учебная нагрузка 21 час. З/пл.14500 рублей.

02 сентября 2019, 16:33
Пользователь

Сочи, Краснодарский край. Учитель истории и обществознания, нагрузка 32 часа в неделю, при полной посадке учащихся 40- 42 человека. З/пл. 26700 минус налог НДФЛ 13% и профвзносы и на руки около 23000 рублей.

01 сентября 2019, 18:35
Пользователь

Мыски, Кемеровская область-Кузбасс, учитель математики, 25 лет, высшая, 43+классное руководство. На руки около 35 000

01 сентября 2019, 14:45
Пользователь

г. Златоуст, Челябинская область, учитель математики, стаж 27 лет, высшая категория. Нагрузка 39 часов+3,5 часа обучение ребенка с ОВЗ+1 ч доп. образования+классное руководство. начисляемая зарплата 32 000 тыс.(Нагрузка 2,4 ставки)

01 сентября 2019, 12:05
Пользователь

г. Хабаровск. Учитель русского языка и литературы. Стаж 23 года. Образование высшее. Нагрузка 18 часов. Зарплата - 16 200.

01 сентября 2019, 10:46
Оксана

Лесосибирск Красноярский край, условия крайнего севера. Учитель музыки, ИЗО, английского языка, технологии. Стаж 27 лет, высшая категория. Нагрузка 28 часов+4,5 часа допобр+ 8 часов обучение на дому ребенка с ОВЗ+ руководство городским МО. (итого 40,5 часов без учета работы в ГМО). ЗП каждый месяц разная, средний уровень 45000

01 сентября 2019, 03:50
Пользователь

Ульяновск.Учитель начальных классов,высшая категория,стаж 30 лет. Нагрузка: 20 часов в неделю + 5 часов гпд + 8 часов внеурочки + классное руководство,Выплата на руки -21784руб 44 коп Премии года три не давали, стимулирующие от 150 до 500 руб. Про бумаги не пишу,завалили отчетами

31 августа 2019, 22:17
Пользователь

Здравствуйте! Орловская область, город Орёл. Учитель технологии, высшая категория, стаж 30 лет. Нагрузка 24 часа в неделю 14700 + руководство школьным методическим объединением 500 рублей. Оплату за учебные мастерские сняли, материальная ответственность за оборудование осталась. Выплата на руки 13200.

31 августа 2019, 19:29
Пользователь

Москва, 18 часов в неделю, кабинет + 2300, проверка тетрадей,итого 32000

31 августа 2019, 17:00
Татьяна

Жигалина Т.В. Забайкальский край пед стаж 32 года, нагрузка:9 часов английского языка +5 часов индивидуального обучения + оплата за заведование кабинетом, первая категория + звание ПРООРФ + ставка директора школы = зарплата 38000 (чистыми).

31 августа 2019, 13:28
Пользователь

Алтайский край. 18 часов, кл.рук. зав. кабинетом - 13200. Спасибо огромное государству. В других районах увеличили зарплату.

31 августа 2019, 12:32
Пользователь

Старооскольский округ. Нагрузка 27 часов , 5 внеурочки, классное руководство, 2 часа неаудиторки. Стаж 35 лет. Зарплата 21 тысяча со стимулирующей вместе, которую надо по разным унизительным критериям "набрать", а потом "помолиться" директору, чтобы пропустила. Школа малокомплектная. По закону не должны применять подушевое финансирование, а оно процветает.

31 августа 2019, 02:50
Пользователь

Елена Реизова. Марий Эл, город Волжск. Стаж работы 28 лет, образование высшее, высшая категория, нагрузка 27 часов = зарплата 19 тысяч.

30 августа 2019, 16:20
Сергей

Челябинск. Высшая категория. Стаж - 6 лет. 21 час учебный + 7 часов внеурочки = зарплата 23 тыс.

29 августа 2019, 22:38
Пользователь

Татьяна Саратовская область, нагрузка 28 час., зарплата 18 тыс, стаж 37 лет

29 августа 2019, 18:15
Пользователь

Екатерина. станица Ленинградская, Краснодарский край Нагрузка 2018-19г.г. 18 час. Зарплата 13 тысяч. Стаж 5 лет. Никаких премий. Ведение электронного журнала, бумажного журнала, выполнение всех административных требований по отчётности и пр. участиях в мероприятиях. Классное руководство + 3т. Итого 17 653 с учетом проверок тетрадей и владением кабинетом.

29 августа 2019, 16:57
Пользователь

Валентина
г.Тольятти, Самарская обл.Нагрузка 2018-19г.г. 35,5 час. Зарплата 17тысяч с надтарифом ( физическая культура). Стаж 23года Никаких премий. Ведение электронного журнала, выполнение всех административных требований по отчётности и пр. участиях в мероприятиях. Ни образование, ни педстаж не учитываются.

29 августа 2019, 14:02
Лениза

Челябинская область, Брединский район, поселок Комсомольский. Нагрузка за 2018-2019 год: 23 часа (учитель истории и обществознания),в том числе 1 час индивидуальное обучение-1 час в 9 классе, 8 вид +классное руководство 9 класс. высшая категория, стаж 43 года. В первом полугодии были стимулирующие (1512,1559,2551 рубль), во втором полугодии стимулирующих не было. З/пл 1п/г-28тыс., во втором п/г - 26тыс (на руки). У нас в зарплату включают возврат за оплату коммунальных платежей и показатель по расчетным чекам получается выше! С меньшей нагрузкой - 18 часов - зарплата учителя ещё меньше!

29 августа 2019, 09:12
Пользователь

г. Дзержинск, Нижегородская область. Нагрузка за 2018-2019 год 21 час (учитель английского языка) + ведение двух журналов (электронного и бумажного), стаж 6 лет, первая категория, з/пл едва дотягивает до 20 тысяч (это если будут премии, а так максимум 15 тысяч) При этом постоянно идут неадекватные нападки администрации и родителей. Уже нет сил работать

29 августа 2019, 07:57
Пользователь

г. Моздок, РСО-Алания. Нагрузка 27 ч.+ведение электронной документации+бумажный журнал+внеклассная работа, стаж 32 года, высшая категория, з/п 18700 (на руки).Стимулирующая часть з/п в 2018-2019 г. отсутствовала из-за недофинансирования. Обращались и в РУО г. Моздок и в Министерство образования РСО-Алания, а воз и ныне там... Посмотрим, что-то изменится в этом учебном году....

29 августа 2019, 00:04
Пользователь

п. Новосергиевка, Оренбургская область. Нагрузка 33 часа + ведение электронной документации (отчёты по мониторингам в областной центр, + электронный журнал дома до 24-00 час) + журнал бумажный в школе, 23 года стаж, з/п 24000 (на руки). стимулирующие входят в эту сумму - 1500. П
ремий никаких.

28 августа 2019, 18:16
Пользователь

Псков. Нагрузка 26 часов (общеобразовательные и коррекционные классы)+ведение электронной документации, 20 лет стаж, з/п 25000.
Самое интересное, что сверху вещают, что учителя слишком много получают и средняя зарплата по Псковской области на Августовском областном педсовете была объявлена 31000 у учителей (со стимулирующими) и 26100 у работников дошкольных учреждений, хотя в комментариях профсоюзные работники отметили, что как только они не считали, какие калькуляторы не использовали, таких цифр получить не могли. In my hamble opinion (как говорят англичане), нужно смотреть не среднюю зарплату учителя (нагрузка может быть 18 часов, а может и 40), а зарплату на ставку, то есть заработок на 18 часовую нагрузку, и когда этот средний заработок будет уравнен пусть даже со средней по региону, то можно утверждать что зарплата растет или не растет. А так учителям приходится брать максимально возможную нагрузку, чтобы выжить. Молодежь в школу не сильно стремиться: зарплата минимальна, мороки выше крыши, а удовлетворения от работы и выхлопа не так уж много; и чем дальше работаешь, тем больше погрязаешь в бумагах и справках, хотя обещают сократить количество бумажной работы.

28 августа 2019, 17:36
Пользователь

Селина О.Э.г.Севастополь.Учитель 1 категории в школе-интернате 8 вида. Пед.стаж-24 года.Нагрузка-28 часов.На руки получаю-26000 руб.Стимулирующие не получаем 2 года.Премия-1 раз в год.

28 августа 2019, 15:49
Пользователь

Кировская область . За 18 часов (1 ставка) , предмет - математика, стаж 27 лет, 1 категория : оклад - 11163 р, проверка тетрадей - 111р., за 1 категорию доплата 334р., за стаж - 781 руб.итог- 12389.После вычета налога остаётся 10778 р.

28 августа 2019, 14:10
Любовь

Я, конечно, всё понимаю: пишут, нервничают. Но, уважаемые педагоги, от вас не ожидала: столько орфографических и пунктуационных ошибок... Беда просто.

28 августа 2019, 09:42
Пользователь

Читаю и умиляюсь ,я про стаж учителей ,а ведь молодых нет ... ,что же делать ? Вот вопрос ? Так я отвечу, бегут!!! " А ведь правильно,быть учителем это призвание .Кушать мы не хотим и дети у нас с призванием рождаются , а нет они сразу в бизнес с пелёнок ." Прошу прощения за иронию ,но у меня двое детей.Старший студент,младшая ученица .Сын у меня хочет стать инженером и поступил сам на бюджет.Дочь учится на отлично ,я даже её в лагерь не могу отправить чтоб в долги не в лесть. Мама моя учитель- логопед ,стаж 40 лет ,зарплата на руки 17.000 т.р. Я тоже учитель - логопед .У меня зарплата 14.600 + премия не большая . Я не хотела ничего писать ,потому что не верю...А ВЕДЬ НАМ МНОГО НЕ НАДО ПРОСТО ЧТОБ ДОСТОЙНО ЖИТЬ!!!

27 августа 2019, 23:29
Наталья

Саратовская область. Работаю учителем математики в сельской местности. Нагрузка 16 часов. Стаж работы - 36 лет. З/п на руки 10 тыс с небольшим хвостиком.

27 августа 2019, 22:58
Пользователь

Мордовия. Сельская школа. Ставка педагога-психолога (высшая категория, 23 года стажа)+ 10 ч. кружки + классное руководство+2 ч ОВЗ =23.000 на руки. Про отчетность молчу.

27 августа 2019, 21:53
Ольга

Ростовская область. Сельская школа. Стаж 30 лет. Высшая кв.категория. Работаю учителем начальных классов. 21 час пед. нагрузки+ 6 ч внеурочки зарплата на руки 24469

27 августа 2019, 21:39
Пользователь

РМ. Сельская школа. Стаж 25 лет. Высшая кв.категория. Работаю учителем музыки ( 8 час - 5 с небольшим тыс.руб., стимулирующих НЕТ, т.к. я еще и администратор, мне не положено, хотя всю работу по предмету выполняю как нужно) Последние 8 лет еще и завуч по ВР. оклад завуча 18 т.р.+3 т.стимулирующие.За эти деньги выполняю работу: завуча, социального педагога,организатора, вожатой, бухгалтера, секретаря...Куча отчетов, куда только их не высылаем: архивная служба, полиция, ГИБДД, железнодорожная полиция, прокуратура. министерство, и т.д.с детьми работать некогда. Но ведь так нельзя! Поэтому бросаю все и иду к детям, а потом...бессонная ночь за компьютером с бестолковой бумажной волокитой... Очень люблю свою работу, но от такой нагрузки сдает здоровье. Жаловаться не хочу, но дочь-выпускница говорит: учителем НИ За ЧТО и НИКОГДА! И муж говорит "не дай БОГ", вот страдают сельские школы от того, что не хватает учителей. Что касается зарплаты, то она почему-то не растет, а становиться меньше: то пер.пов.к/ф понизят, то стимул.за часы уберут. Вроде бы объявляют, что з/п должна вырасти, ан нет... Мы уже боимся этих объявлений!

27 августа 2019, 21:21
Татьяна

Воронеж. 24 часа педагогической нагрузки +4 часа внеурочки + 0.1 ставки социального педагога, высшая КК, стаж- 23 года. На руки получаю 25600. Курсы, которые теперь надо проходить раз в три года, оплачиваем из собственного кармана, деньги не возвращают. А корочка о пройденных курсах должна быть обязательна, даже если у тебя 0,1 ставки.

27 августа 2019, 20:50
Пользователь

Саратовская область. Учитель сельской школы - стаж 33 года, 26 часов+стимулирующие+заведывание кабинетом+кружок+25% сельских - 15597.39, в 2017 году за туже нагрузку 15927.51, 2015 16600.24(нагрузка таже), вот такое повышение зарплаты по Саратовски.

27 августа 2019, 20:35
Алексей

Самара.
Педагог дополнительного образования в центре детского творчества.
Педагогический стаж 18 лет, высшая категория.
Педагогическая нагрузка
Педагог дополнительного образования 16 часов, заработная плата - 5295,
Педагог организатор в подростковом клубе 18 часов, Заработная плата - 2508
Стимулирующая выплата по результатам работы - 8676
итого в месяц - 16479 руб.
правда такие стимулирующие бывают далеко не каждый месяц.
обычно около 5 - 6 тысяч.
руководители учреждений пытаются выплачивать усреднённые стимулирующие выплаты, а не те что заработал педагог.
если мне выплачивать стимулирку так как я её реально заработал, то мой доход будет выше чем заработная плата директора, о чём он нам открыто сказал на педагогическом совете .
В прошлом учебном году у меня были стимулирующие выплаты от 25000 до 43000, это было достойно, однако руководство так не считает....
Вспомню слова из песни Тимура Шаоова - "Товарищи учёные"
здесь эффективно действует
один закон не писаный,
закон БОЛЬШОГО КУКИША -
дословно он гласит,
что тело погружонное
в бютжет по сааму лысину,
должно сидеть не булькая
и денег не просить...

27 августа 2019, 18:32
Пользователь

Челябинск, учитель английского языка, 1 категория, нагрузка 28 часов, пед.стаж 15 лет, заработная плата 23000 рублей.

27 августа 2019, 18:18
Пользователь

Президента Российской Федерации !

27 августа 2019, 17:10
Пользователь

Евгению Барановскому. Я сам динозавр. Считаю, что коммерциализация медицины и образования это развал страны. Платить учителю копейки только потому, что кто то развалил экономику в данном месте и учеников в классах стало не по 3-40 а 10-15, преступно. Учитель в деревне Гадюкино тратит не меньше сил, а работает в гораздо худших условиях, чем учитель с столице. Результаты вполне сравнимы, а бывают и лучше. чем у городских учителей. Так почему он должен получать за свой труд в разы меньше? Вы не сможете ответить. Вам,как и нам, не получить разумного ответа от правителей. Деньгократам не нужны высококвалифицированные специалисты (стране нужны, но кто с нею считается). Так рассуждают динозавры и работают, тратя время на обучение детей, а не на сбор баллов для поощрения и написание кучи отчетов, справок, заполнения портфолио и других "мусоросборников". Отсюда и зарплата 18т. за 25часов в неделю. А кого Вы познакомите с результатами Вашего опроса, я так и не понял.

27 августа 2019, 14:31
Елена

Ростов-на-Дону, учитель физики, высшая категория, нагрузка 30 часов, педю стаж 25 лет, заработная плата 24000 рублей.

27 августа 2019, 14:16
Пользователь

Кемеровская область, сельская школа, учитель русского языка. Нагрузка 34 часа, заработная плата 30 тыс. рублей. высшая категория, педстаж - 25 лет. Почти две ставки, а чистых денег ????

27 августа 2019, 11:19
Елена

Владимирская область,сельская школа (+ 25%) учитель ИЗО и МХК, нагрузка 12 часов+6 часов кружок, категория высшая, стаж более 30 лет, оплата чистыми в среднем 16000 рублей.

27 августа 2019, 10:09
Пользователь

Добрый день! Учитель биологии, экологии, химии в сельской школе Саратовской области. Стаж 25 лет по специальности. Нагрузка 18 ч+ подготовка к экзаменам. На руки 12600. Чтобы получать "среднюю з/пл по региону", надо вести 1-1,5 - 2 ставки. У техничек 11000- для сравнения. Муж- завуч без часов, но с кучей дополнительных нагрузок. Когда-то получал 32000. Из года в год з/пл уменьшали, дошло до 24000 на руки.
Ситуация с кадрами такая же, как в предыдущих комментариях. Не хотят ехать в село по тем же причинам, а ещё и потому, что нет жилья-надо или самим снимать, или покупать на собственные средства. А если и приехали, то сбегают через год-два.

27 августа 2019, 10:03
Пользователь

Московская область, учитель физики и информатики, нагрузка 28 часов(4 дня)+ класс.рук.= 55 000 чистыми.

27 августа 2019, 09:46
Пользователь

А Вы за динозавров от советской системы?

27 августа 2019, 08:39
Любовь

Здравствуйте. Работаю в детском саду учителем-логопедом. 1 категория, 20 часов в неделю, с премией 17-20 тысяч. Проблема с кадрами: воспитателями не хотят работать, молодые не приходят: зарплата без категории на пару тысяч больше, чем у помощника воспитателя ( им же до МРОТ доплачивают), а нагрузка ого-го: жизнь, здоровье и воспитание дошкольников, воспитание их родителей, планы, груда документации (никому не нужной). Такие вот дела. Скоро старшее поколение на пенсию, и в детских садах работать будет некому...

27 августа 2019, 07:40
Пользователь

работаю в г. Пскове, уже 4 года. Имею первую категорию, 31 час нагрузка + классное руководство и дополнительные кружки 6 часов - средняя з/п в месяц 19 т.р.премии дают только под новый год, вероятно для хорошей отчётности.

26 августа 2019, 22:16
Пользователь

Да, я учитель физики, математики и ИЗО из Ярославской области с нагрузкой в 39 часов получаю около 40 тысяч. (с сельскими, классным руководством и руководством ШМО). В догонку к предыдущей записи.

26 августа 2019, 22:08
Пользователь

Работаю в сельской школе, получаю неплохо, так как нагрузка зашкаливает как и у многих, писавших ранее. Только вот почему то не вижу ни одного учителя из столицы нашей, почему они не поделятся рассказом о своих зарплатах. Понимаю - уровень жизни другой, много что дороже стоит... Вот за последний месяц уже два человека уволились и уехали на "заработки" в Москву. Им суммы заработной платы назвали 120 тыс рублей и 80 тысяч рублей. Первая конечно с огромным стажем и на пенсии, а вторая молодая, но с амбициями. Так вот у них нет троих детей как у меня, которых нужно кормить, поить и одевать, да еще и ... это главное.... внимание и любовь, которыми они все равно обделены, так как все время - на работе. Или уже падаешь с ног и ни до чего, а главное - ни до кого нет дела. Обидно. Пошла рассчитать пенсию в пенсионный,по моим подсчетам - остался год, а по их подсчетам еще три, а затем еще три. Я доказываю, что работала сразу после рождения детей - выходила на 9, на 6 часов, а они мне - а нужно было на 18. В то время - не нужно, а с 2018 - нужно. Кто это знал тогда?. Я детей крошечных бросала - бежала на работу, а теперь мне от ворот поворот. Лишь бы "лишнего" на их взгляд не заплатить. Извините, накипело.

26 августа 2019, 22:01
Татьяна

Работаю в малокомплектной основной сельской школе в Волгоградской области учителем начальных классов и немецкого языка, имею 2 высших образования, высшую квалификационную категорию , нагрузка - 33 часа, все надбавки поснимали, платят только за часы - ставка - голый оклад+ исполняю обязанности завуча бесплатно. В школе живу. Зарплату урезают с каждым годом. Сельские школы просто душат - или делают филиалами, а потом просто закрывают , или закрывают сразу. А что, деревенские дети хуже городских? Почему ущемляются их права учиться там, где они живут? Скажу честно, за своих выпускников лично мне не приходится краснеть: 70% из них получили высшее образование и не одно, 20 % - среднее специальное . Бумажками завалили выше крыши: ты и медик, и психолог, и юрист, и экономист, и антитеррорист - все в одном лице. Сельские директора в школе просто прописаны, на них свалили все, а зарплата с часами еле выходит 25 тысяч! Даже в отпуск по-человечески сходить не получается! А штрафы какие - ужас! Вся зарплата уходит! Чтобы не натворили в бухгалтерии, экономисты и т.д - за все отвечает директор. Школы выживают только на энтузиазме сельского директора и учителей. А зарплаты с городскими - в разы отличаются! Просто диву даёшься, как составляется средняя зарплата учителя? А какие школьные реформы?! Кто их сочиняет?!

26 августа 2019, 21:13
Пользователь

Ув. Барановский. Для чего собирается эта информация? С некоторых пор создается впечатление, что для выступления т.н. "демократов" на митингах против правительства. Кто из "власть имущих" будет ознакомлен Вами с результатами опроса? Что может измениться? В первых версиях Вашего сайта каждая статья и отзыв могли быть оценены посетителями "+, -". Статьи не получившие откликов более 3-4 дней оперативно удалялись. Ныне все лето провисели 4 "новости" никого не заинтересовавшие (судя по комментариям). А ведь дети летом отдыхали, школы строились и разваливались. Принимались "решения" как "улучшить" работу или "удушить" динозавров от советской системы. Все прошло мимо. Сайт затянуло тиной. Прошу прощения за резкость.

26 августа 2019, 18:39
Ирина

Иркутская область. В школе "живу": с 8:00 до 18:00 + суббота.... Работа педагогом-психологом 1 категории оценивается государством в 16 тысяч рублей.... при этом пед.стаж не идёт... Чтобы хоть как-то достойно жить - веду часы изобразительного искусства (моё первое образование) - 15 часов. Плюс кружок. Стимулирующая оплата - по факту: выступил на город или победили дети в конкурсе - ДА (но невозможно каждый месяц где-то выступать или побеждать...) Как учитель высшей категории получаю 27000 рублей. Родные меня дома практически не видят, а если и видят, то уткнувшуюся в компьютер - надо же приготовиться в урокам и часам психологических занятий...

26 августа 2019, 17:51
Александра

Вологда, учитель английского и французского. Общий стаж 7 лет. Нагрузка - 21 час. Без классного руководства. Кабинета своего нет. Рабочего стола со стулом нет в учительской. Платят только за уроки. Зарплата 11800

26 августа 2019, 17:41
Галина

Тут есть счастливцы, которым платят за стаж!
г. Мурманск, учитель математики, 1 категория. НИКАКОЙ надбавки за стаж нам НИКОГДА не платили и вообще не собираются. Зато техперсонал из нашего стимулирующего фонда исправно получает по 75% до минимальной зарплаты, а у учителя 1 категории оклад 8200 рублей.

26 августа 2019, 17:35
Пользователь

Кемеровская обл. учитель русского языка и литературы, БЫЛО 44 ЧАСА , это больше двух ставок! и два классного руководства, на руки 31 тысяча. Учителей не хватает! в этом году у меня 50ЧАСОВ!!!!!! как жить? как давать качество? когда проверять тетради?!

26 августа 2019, 16:58
Ирина

Крым, начальные классы, 42 года стаж, 22 часа-нагрузка, на руки 25000. За стаж -1800. Оценка государства!

26 августа 2019, 16:20
Жанна

Тверская область. Учитель начальных классов г. Тверь. Руководитель ШМО. Классное руководство, тетради, заведование кабинетом, кружок.Первая категория. Стаж 26 лет.Ставка - 7.967 руб; тетради (60 тетрадей каждый день (русский, математика, в классе 30 человек)-это минимум, а то и больше) - 492 руб; заведование кабинетом - 557 руб, руководитель ШМО - 796 руб; за категорию - 2897 руб; кружок - 426 руб; классное руководство - 1500 руб. Итого - 14.640 руб. Плюс стимулирующие, которые каждый месяц разные. Получается от 18000 до 20000

26 августа 2019, 16:19
Пользователь

Ставропольский край. Учитель биологии и химии, высшая категория, сельская школа, классный руководитель, надомное обучение.Нагрузка 39 часов. На руки получаю 27 тысяч рублей.

26 августа 2019, 15:24
Пользователь

Курская область. Учитель биологии, географии, химии, 1-я категория, стаж - 30 лет. Ставка - 18 часов. Стимулирующие смехотворные, получаю на руки 15600р.

26 августа 2019, 14:51
Светлана

Дмитрий Медведев сказал же учителям: "Если не хватает денег, идите в бизнес". Похоже, государству не нужны грамотные люди,а, значит, и учителя ни к чему. Медицину развалили, разваливаем и образование!

26 августа 2019, 14:30
Пользователь

Оренбургская область, Наталья Павловна. Учитель математики, высшая категория, стаж 30 лет. В прошлом учебном году нагрузка 18 часов+руководитель РМО учителей математики. 12000

26 августа 2019, 14:11
Марина

Туапсе, Краснодарский край. Музыкальный руководитель. Высшая категория. Стаж более 15 лет. Ставка+выслуга+категория+губернаторские+баллы= 18200

26 августа 2019, 12:38
Пользователь

Шайдуллин Раниль Габдрашитович Оренбургская область. Учитель физики и информатики, высшая категория, стаж 38 лет. В прошлом учебном году нагрузка 20 часов. заведование кабинетом отменили, за обслуживание ПК нет, стимулирующие не платят никому (кроме приближённых), чисто за уроки. Зарплата на руки 16 111 руб.

26 августа 2019, 11:14
Пользователь

Головко Ольга Николаевна, Кабардино-Балкарская Республика. Учитель географии.Высшая категория, стаж 26 лет. В прошлом учебном году нагрузка 21 час, веду в 5-11 классах, начисление зарплаты 17525 р. (в том числе базовая часть 13605.44, проверка тетрадей 680.28, стимулирующая 3240.0) всего детей чуть более 300 человек Оплата подушевая. Кроме того за обучение на дому детей с ОВЗ (5 человек) 646 ,28 р (не смешно?) Кто-нибудь из министров пробовал работать с больными детьми? Сам больной от них уходишь: и душой и телом. Минус 13% подоходного налога - на руки 15 728 р.

26 августа 2019, 10:49
Александра

Солонько Александра Жановна, Забайкальский край. Учитель истории, обществознания, высшая категория, 20 лет. В прошлом году нагрузка 28ч, заведование кабинетом. 28000 рублей

26 августа 2019, 10:35
Пользователь

Коновалов Евгений Геннадьевич, Оренбургская область. Учитель физики и информатики, высшая категория, стаж 22 года. В прошлом учебном году нагрузка 23 часа, заведование кабинетом. Зарплата, с учетом всех надбавок, 22000 руб.

26 августа 2019, 09:58
Пользователь

Никитина Юлия Николаевна, деревня Малое Коробино, Тверская область, учитель истории и обществознания в 5-9 классах, доп.нагрузка уроки изо в 5-9 класса. Высшее образование, первая категория, стаж 15 лет, 23 часа нагрузка, зарплата 14000 руб.

26 августа 2019, 09:53
Татьяна

Дударь Татьяна Михайловна, п.Шильда Оренбургская обл, учитель истории, обществознания и права 5-11 классы. Высшая категория, стаж работы 29 лет, 23 часа нагрузки, зарплата 18000 руб, и 1200 руб стимулирующие

26 августа 2019, 08:27
Пользователь

Эльвира Ивановна Павлюк. Волгоград. Учитель английского языка с 2-11 классы. Первая категория. Стаж: 25 лет. Оплата за часы неуглубленного профиля-4 200. Оплата за часы углубленного профиля-14 000. Совмещение- 6 430. За выслугу-2000. Классное руководство-2000. Кабинет-500. Стимулирующая выплата-6000. Зарплата-31000 (с удержанием налогов).Заметьте: за отсутствие претензий к результатам выполнения работ учителю-10%, а заведующему хозяйством-150%. Нас перевели в статус прислуги. Документ об оплате труда работников г. Волгограда 2018.

26 августа 2019, 07:27
Пользователь

До недавнего времени работала директором школы с окладом 11,6 тысяч рублей, 12 часов математики и информатики, 7 кружков давали еще 8 тысяч, вместе с сельскими выходило 22600 рублей. Стаж педагогический 20 лет.

26 августа 2019, 07:25
Пользователь

Республика Бурятия, г. Улан-удэ. Здравствуйте! Учитель начальных классов, стаж 23 года, без категории, 36 часов, зар.плата - 31 тыс.руб., из них 900 руб. стимулирующая выплата ежемесячно.

26 августа 2019, 07:16
Пользователь

кемеровская область. Здравствуйте! Работаю свыше 13 лет. Имею высшую категорию. Количество часов - 45. Зарплата 33 тыс. рублей.

26 августа 2019, 04:26
Тамара

Учитель физики и математики :29 часов, рук ГМО, классное руководство, высшая категория, стаж 25 лет- 24000 руб

26 августа 2019, 00:22
Пользователь

Ростов-на-Дону. Работаю учителем начальных классов 22 года. Высшая категория. Зарплату повышали в 2012 г. потом не индексировали и вновь в 2018 г. проиндексировали на 4%. Нагрузка 16 часов + 6 часов внеурочной деятельности итого 22 часа. Оклад 8621 за 22 часа 10536 р. надбавка за категорию 3 161 р. , классное руководство 1121 р., проверка тетрадей 1121 р. , выслуга лет 4109 р. Итого: 20048 р./ после вычетов 17441 р. Раз в полгода платят стимулирующие (по баллам) примерно получается 1500-2000 р. в месяц. Итого зп примерно 19.000-19.500 р. в месяц.

25 августа 2019, 22:52
Наталья

не напишу где: 6500 на руки, 24 часа (город). Сельская местность, Вологодская область, северные + сельские, соответствие должности, 29 часов, соответствие должности, классное руководство - 19-20 тыс на руки

25 августа 2019, 22:45
Геннадий

17 900 грязными + 1 500 коммунальные + 500- 2000 стимулирующие= 24 часа, сельские, высшая категория. Тверская область.

25 августа 2019, 21:31
Пользователь

У нас в Омской области базовая ставка в 2012 году была поднята до 8150 рублей. После этого в течении шести лет она не поднималась. Лишь в 2018 году её подняли на 5 процентов (смех), т.е..сейчас составляет 8500 рублей. У меня 36 часов, высшая категория, стаж 26 лет. Куча всяких дополнительных функций (технический специалист, ответственный за питание и т.д.), зарплата 28000 рублей. Посмотрев ролик с нашим министром, складывается впечатление, что она не понимает, о чем её спрашивают , или делает это специально.

25 августа 2019, 21:09
Пользователь

26ч + 0.5 замдиректора 28 т.р

25 августа 2019, 20:37
Пользователь

Учитель начальных классов, 18 часов, классное руководство (с "подушевой" оплатой), высшая категория, стаж 22 года. Со всеми надбавками на руки 18 т.р.

25 августа 2019, 20:23
Светлана

18 часов (начальные классы), классное руководство, высшая категория. Зарплата начисленная - 20945 (из них 5066р. - это стимулирующая доплата), к выдаче - 18222р.

25 августа 2019, 20:02
Алла

32 часа, два классных руководства, руководитель ШМО, 32 года стаж, высшая категория - зарплата 35 тысяч

25 августа 2019, 19:42
Пользователь

Если считать только часы, то за 24 часа (12 математики и 12 информатики строка в расчётном листе - аудиторная занятость) за сентябрь 2018 года составила: 8458 рублей!!! С сентября 2019 года всех ознакомили, что наш оклад за 18 часов будет составлять 7010 рублей!!! Далее по формуле будет прибавлено за непрерывный стаж, в зависимости от количества лет от 5 - 15%, категория первая 1,2 или высшая 1,3 и как-то ещё учтут среднюю наполняемость классов в школе!!!

25 августа 2019, 19:24
Пользователь

Написать, конечно, можно. Только что это даёт! Много лет ничего не меняется! Все надбавки сняли. Первая категория. 18час. Зарплата 13 тыс. Хуже некуда!

25 августа 2019, 18:41
Галина

Анне Сетовой!
г. Мурманск. Рабочая программа по математике в соответствии с требованиями ФГОС включает в себя ФОС (фонд оценочных средств), в котором необходимо отразить элементы содержания, проверяемые задания контрольных материалов с обязательным указанием кода раздела и кода контролируемого умения!
Поэтому, Вы, Анна, не одиноки в своих стараниях! Зато как ЛЕГКО некомпетентным чиновникам от образования проверять наши рабочие программы (построчно сличая их с Примерными) и писать справки-заключения по итогам проверки. Правда, качество образования от этого не меняется.

25 августа 2019, 18:12
Пользователь

Городская школа, 1000 учащихся, стаж 28 лет, оклад 11120 р., следовательно 36 часов - 25.000

25 августа 2019, 17:45
Пользователь

Сельская школа, 120 обучающихся, стаж более 25 лет, предметы химия и биология, нагрузка - 18 часов, плюс классное руководство. Зарплата от 12 - 15 тыс.

25 августа 2019, 16:59
Татьяна

коррекционная школа (для детей с УО) ВКК, 54 часа, 36 т. р.

25 августа 2019, 15:31
Пользователь

Здравствуйте. Учитель-логопед, ставка, высшая категория,стаж 25 лет, председатель ГМО. На руки получаю 15000.

25 августа 2019, 14:55
Елена

Учитель, высшая категория, стаж 27 лет, 33 часа нагрузки, председатель шмо, классное руководство. Всего 28000-29000..за классное руководство платят 1500,если 25 и более человек в классе. Если меньше, снимают.

25 августа 2019, 14:41
Анна

Добрый день, уважаемые коллеги. Я работаю в сельской школе, учитель русского языка и литературы, имею 1 кв. категорию. Нагрузка- 16 часов, плюс 0,5 ставки заместителя директора по УВР (примерно около 10000 т.р). На руки с учетом всех вычетов получаю 34582 рубля. Еще классное руководство (подушевая олата- какое страшное слово). Что говорить о нагрузке, наше правительство скоро вообще в учителях нуждаться не будет. Скоро перейдём на 4 недельную учебную неделю, вот и попробуй выполни программный материал. Еще возникает вопрос, во всех ли школах страны рабочие программы по предметам для учителя разрабатывают с кодификаторами. Например, у нас управление образования требует именно этого. Тогда о каком уменьшении статистической отчетности может идти речь?

25 августа 2019, 13:07
Пользователь

Учитель физической культуры, стаж 27 лет, 30 часов + 5 часов внеурочной деятельности+ 1 час "Я-патриот"+классное руководство, ставка 8600, заработная плата 26-27 тыс.рублей!

25 августа 2019, 12:46
Венера

учитель истории, 40 лет стажа, 26 часов, классное руководство, председатель ШМО- 32 тысячи

25 августа 2019, 12:00
Ольга

Учитель математики, стаж 28 лет, 32 ч. + классное руководство +коммуналка= 29 тысяч в среднем.

25 августа 2019, 11:23
Пользователь

учитель информатики, стаж 31 год, 32 часа + 2ч кружок + диспетчер расписания (четная и нечетная неделя) + проверка тетрадей=31000руб. Перестали оплачивать зав. кабинета и лаборантские

25 августа 2019, 11:15
Пользователь

Здравствуйте. Я учитель начальных классов в школе для обучающихся с ОВЗ, 16 часов в классе + 6 часов индивидуального обучения на дому, итого 22 часа. З\п без подработки и замены 39000 р. вместе с северными и районными коэффициентами и классным руководством. ХМАО-Югра.

25 августа 2019, 11:14
Пользователь

Здравствуйте. Я - учитель начальных классов 1 категории в сельской школе Ростовской области. За учебную нагрузку 17 ч - 8 142,06 + сельские 2 035,52 + выслуга 25 лет 2 809,01 + квалификация 1 221,31 + проверка тетрадей, классное руководство. ИТОГО 17 181руб 15 коп. А если вычесть 13% налог + 1% в профсоюз, то...где-то 15 тыс

25 августа 2019, 10:56
Лариса

Здравствуйте, я учитель истории, обществознания, географии в сельской средней школе школе Тюменской области. При нагрузке 29 часов з\п
25 000 вместе с северным и районным + стимулирование.

25 августа 2019, 10:18
Пользователь

Здравствуйте, 21 час - 13300, 11 часов внеурочной - 6966; стимулирующие (проверка тетрадей, качество, стаж, категория) - 8565. Итого за 32 часа: 28831

25 августа 2019, 10:05
Лев

Вообще-то вопрос простой: сколько Вам платят за 1 час работы.

25 августа 2019, 10:04
Светлана

Здравствуйте, я учитель математики , физики информатики, в сельской малокомплектной школе Костромской области, при нагрузке 35 часов +администратор школьного сайта ЗП 22000 рублей за 2 ставки, вот такие у нас зарплаты, базовая часть 7523 руб. Стаж 25 лет, за стаж платят 500 руб.

25 августа 2019, 09:30
Мария

Добрый день! Волгоград, учитель начальных классов, высшая категория, нагрузка: 17 ч., 0.25 ставки секретаря, ответственный зо организацию питания льготных категорий и размещении информации в ЕГИССО, платные образовательные услуги 4 ч., стимулирующая часть. При этой нагрузке з/п составляла 40 000 (+ - зависело от оплаты платных). Стимулирующая часть 6300 (портфолио + ответственный за питание), секретарь 4700. Платные услуги 5-6 тыс. Остальное - часы, кабинет, классное руководство, выслуга. При этой нагрузке в школе с 8.00 до 17.00, а в дни платных до 19.30.

25 августа 2019, 09:02
Галина

Здравствуйте! ЯНАО Учитель начальных классов. Высшая категория.Стаж 36 лет. Нагрузка 25 часов. З/п 45000 руб.

25 августа 2019, 08:51
Жанна Александровна

Здравствуйте! Республика Хакасия. Посмотрела в расчётных листках размер ставки для 1 категории 2011г - 4989,6 р., 2013г. - 8562 р., 2019г. - 8562 р. Фонд стимулирующих и компенсационных выплат не увеличивается, а только уменьшается. Учитель может работать плодотворно имея нагрузку 18 -24 часа и не более Нагрузки большие у учителей, так как если работать меньше жить не на что, да и учителей не хватает, некоторых администрация догружает до более двух ставок. Можно посчитать заработную плату на 24 часа и 1 часом внеурочной деятельности, с классным руководством. Например, рассчитаем для учителя математики 1 кв категории на 24 часа. 24 часа это 4 класса. Оплата за часы 11416 р., проверка тетрадей (20% за каждый класс 5%) 1712,43 р., оплата за внеурочку (1 час оплачиватся как учителю без категории с базовой ставки 5700 р.), 475, 22 р., классное руководство (15%) 1541,19, доплата за стаж (15% от ставки 5700 р. базовая ставка) 856,22 р. Итого начислено (у нас коэффициент районный 30%, северная надбавка 30 %)= 25602,74 р. К выдаче 22274,22 р.
В 2011г, при такой же нагрузке и категорийности заработная плата составила начисленная 14949,62р. , к выдаче 13006,17 р.
С 2011г. по 2013г. (посмотрела по расчётным листкам ставка повышалась несколько раз в размере нескольких процентов в пределах от 8% до 30%) заработная плата выросла на 10653,12, что составило 71,3% (получала 100 р., а стала 200р - смеюсь), а в период с 2013 по 2019гг. заработная плата не росла.
Премиальные выплаты не учитывала, они могут составлять от 100 р. до 5000 р. исходя из моей расчётки. Может у коллег по другому, у меня так.
Что считать нашу нищую заработную плату. Медики увольняются пачками, наверное, имеют возможность уйти в платные клиники, здесь сильно не разбежишься, отработав 20 лет, что уже умеешь, а с нуля начинать в другой профессии страшновато. До пенсии льготной оставалось 3 года, а теперь 8.
И ещё в 2011г присутствовала выплата периодическая печать 100 р., а интересно ручки, тетради, учебники, бумагу для карточек я покупаю со своей заработной платы, видимо эта компенсация заложена в моей "достойной" заработной плате.
Почему внеурочка оплачивается по ставке технички, видимо так заслуживаем.

25 августа 2019, 06:59
Азарова

Нагрузка 30 часов, зп 21000 руб, ставка 10404 руб., учитель французского языка, г. Курск

25 августа 2019, 02:49
Валентина

При ставке в 9 тыс. на 18 часов как можно зарабатывать 30 тысяч? да, если работать по 30 часов - 6 уроков в день! какое качество?

25 августа 2019, 01:01
Ирина

нагрузка 35 часов, зарплата 30 тыс., ставка 9300

24 августа 2019, 23:46
Анна

Учитель английского 25 часов зп.2300

24 августа 2019, 21:25
Пользователь

Учитель истории, 29 ч., оклад 10500

24 августа 2019, 19:42
Галина

Зачем делать нам больно?! Ничего (!!!) все равно не изменится - как были мы нищими, так ими и останемся... Учитель математики, ЕГЭ ЕЖЕГОДНО, есть категория, оклад 8200. г. Мурманск.

24 августа 2019, 18:24
fam

32 часа 28 тыс рублей

24 августа 2019, 18:08
Пользователь

учитель математики ставка 11400 руб. челяб. обл

24 августа 2019, 17:14
Инна

Учитель начальных классов.Базовая ставка 7900 рублей.

24 августа 2019, 16:47