Новый закон снизит нагрузку на учителей

zavuchuser886982 zavuchuser886982
Новый закон снизит нагрузку на учителей

Нововведение связано с дополнительными бюджетными средствами. Об этом федеральным СМИ рассказала замглавы Минпросвещения России Ирина Потехина.

В России намерены добиться снижения нагрузки по ставкам для педагогов, которые таким образом повышают свой средний уровень заработной платы. По словам Ирины Потехиной, к концу 2018 года нагрузка на учителя составляла 1,4 ставки. Однако в некоторых регионах страны она достигала почти 1,8 ставки на одного педагога.

Так, по данным Минпросвещения, во многих субъектах России, педагоги вынуждены вести по 40 уроков в неделю, чтобы обеспечить себе среднюю зарплату. По данным Карелиястата, за второй квартал 2019 года у школьных учителей в Карелии жалование достигло в среднем 46 766 рублей.

Дальнейший текст доступен только читателям Завуч.инфо
Пройдите бесплатную регистрацию на портале (или войдите в свой профиль),
и читайте полные версии новостей без ограничений.
ЗарегистрироватьсяВойти
Комментарии

Вы должны залогиниться прежде чем оставить комментарий.

Геннадий

Балабольство перед выборами 8 сентября. Потом всё заглохнет.

31 августа 2019, 10:34
Пользователь

Волнует только один вопрос. Как можно говорить о качестве образовательного процесса, если учитель проводит по 6-7 уроков + внеурочка. Даже если он будет спать по три часа и махнет рукой на личную жизнь, ему не подготовиться на современном уровне ко всем 6 урокам. Может быть есть учителя, которые тратят на подготовку урока менее часа, тогда снимаю перед ними шляпу. Хочу предложить руководителям образования РФ просчитать по часам рабочий день учителя вместе с ним. Может быть тогда до них дойдет, что качество образования обратно пропорционально количеству уроков, проводимых учителем в день. У учителя один выбор. Хочешь качественно преподавать - бери не более ставки, ну а если кушать хлеб, не с икрой, а с маслом - бери 2 ставки. И под занавес: лозунг "Все лучшее детям!" никто не отменял. Но тогда, как объяснить тот факт, что ремонт школы из самых дешевых (т.е. не качественных материалов), материальное и техническое обеспечение по остаточному принципу. Много могла бы написать , накопилось за сорок лет работы. Есть возможность сравнить времена. Так вот сейчас учитель поставлен на колени, отвечает за все перед администрацией школы, отделом образования, ОВД, военкоматом, отделом культуры и т.д. Зато родители заняты детьми только в ночное время. Все остальное время учитель несет ответственность за ребенка до 22:00. Скажите утрирую, самую малость. Даже в законном отпуске мы организуем летний отдых детей, готовим к конкурсам. И при этом имеем зарплату 20 000 (при 23 часовой нагрузке). Половина из этой суммы за стаж, звание, категорию. Вот на таком "пьедестале" в нашей стране учитель.

27 августа 2019, 17:55
Ольга

Базовая ставка учителя ниже МРОТ. Значительно. Вот это стыдно. Учителю - стыдно. Его урочная ставка с подготовкой к каждому уроку оценивается ниже, чем ставка техперсонала. Да, работа техперсонала очень важна. У техперсонала нет проверки тетрадей и пр.... Но, извините, чтобы проверить качественно тетради, например,словеснику надо часа 2 - 3 потратить... И это не раз в неделю. К урокам подготовиться... Все всё понимают, однако... У учителя, работающего за Полярным кругом, коэффициент за неблагоприятные условия жизни, а не за трудозатраты. Поэтому сделать базовую ставку учителя не ниже МРОТ - вот желание-максимум сегодняшних учителей. Они не требуют привилегий и особого отношения к себе. Только то, что соответствует понятиям о справедливости.

26 августа 2019, 18:15
Пользователь

Снизят нагрузку - уменьшится зарплата. Поэтому и не идут молодые в школу. Никто не будет заботиться об учителях. Мы действительно в статусе прислуги.

26 августа 2019, 07:42
Пользователь

Читала в интернете новость: Медведев предложил сделать ставку учителя во всех регионах одинаковой. Хороша идея..Да чудится мне, что это останется только идеей..Так и будем работать по 36-40 часов в неделю, чтобы получить чистыми на руки 30 тыс.

25 августа 2019, 18:25
Анна

Почему учителя Карелии взяты за пример? Всё зависит от региона...Цены по регионам различны...

25 августа 2019, 13:16
Галина

Зачем мы столько лет хорошо и отлично учились, если малограмотная уборщица имеет оклад на 3000 рублей больше учительского с его категорией в придачу! Учитель математики, ответственность за результаты ЕГЭ (причем ЕЖЕГОДНО!), нервотрепка, стрессы, а оклад бессовестно мал. Когда-нибудь, наконец, задумаются господа в правительстве о достойной оплате квалифицированного учительского труда?! Почему нам приходится брать повышенную едва ли не на 40 % нагрузку (25 учебных часов), чтобы только СРОВНЯТЬСЯ с окладом уборщицы и прочего техперсонала?

24 августа 2019, 18:38
Пользователь

С заработной платой у нас беда. Высшая категория, почти 40 лет стаж, 35 часов-23.000 руб. Это нормально?... Нет! К сожалению, ничего не изменится.

23 августа 2019, 19:59
Лев

Сколько платят учителю за час плановой нагрузки сейчас и сколько будут. В законе пропишите и всё станет ясно.

23 августа 2019, 14:34
Пользователь

Здравствуйте. Скажите пожалуйста, что вы так переживаете? Заберут нагрузку (урочную), но есть еще внеурочка добавят там и будет нам счастье по 38-40 наших часов (все будем вести шахматы и дзюдо). А ниши отобранные часы возьмут нового учителя. Упадет кофицент, а => и зарплата, но часы наши останутся, так что не переживаем все будет хорошо, не у нас так у медиков. П.С. Кто еще, как и мы, ведет два журнала (электронный и обычный)??? Спрашиваем у администрации: "С какого, блин, дерева на Ньютона яблоко, упало, выполнять двойную работу?" На что нам логически отвечают, а если электронный заблокируется или данные пропадут, что делать будите? Но, царица полей кукуруза, он не когда не блокировался

22 августа 2019, 22:08
Пользователь

С таким руководством страна превратилась в королевство кривых зеркал, причем, с самыми жутко уродливыми гримасами! У нас в Мурманской области учитель на ставку получает теперь меньше техперсонала, а самый обеспеченный человек в школе - это ночной сторож. А среднюю победную зарплату отродясь считали с 30% отчислениями от работодателя, которые работники даже не наблюдают, т.е. - 46766 поделить на 130 % = 35973 - 13% подоходного 4676 = 31297 рублей итого реальных на руки педагогам, и то, за эти деньги большинство вынуждены пахать на 1,5 ставки и больше.
Что будет после этого закона? Я вам сразу скажу: да просто тупо снизят тариф на новой ставке, у меня, к примеру, он с 1-й категорией меньше прожиточного минимума. И ежели мы пахали на 1,5-2 ставки, теперь будет считаться, что на 2-3 ставки, и ничего не изменится. Пока не вернут привязку тарифа к прожиточному минимуму в ТК РФ, так и будем получать меньше, чем уборщицы, а руководители будут бесконечно нас нагружать всякой ерундой вроде никому не нужной внеурочки.

22 августа 2019, 19:19
Пользователь

А кто эти данные проверял! В среднем!!! Враньё всё это! Спросите самих учителей Карелии. Лучше поменьше" указивок" присылали в виде ненужных никому отчётов.
А то учить детей приходиться в "свободное" от отчётов время. Расплодили псевдосайты, на которых тесты заставляют проходить. Тесты эти бред полный!!! Полный бардак!

21 августа 2019, 13:58
Пользователь

Это все хорошо - снизят нам нагрузку, а мы что получать тогда будем? Есть хочется и семью кормить - потому мужчин все меньше в образовании и женщин тоже скоро мало будет - студенты будут. У меня 26, но за них нужно пахать на все проекты и без выходных.

20 августа 2019, 17:06
Лев

Поскольку текст проекта закона отсутствует, то разговор ни о чём.

20 августа 2019, 13:55
Дмитрий

Я производственник. Пришёл 5 лет назад работать в школу. Чтобы получать не меньше, чем до этого на относительно спокойной работе вынужден тянуть более 2 ставок(учитель и преподаватель-организатор ОБЖ).
Я рад за учителей Карелии. В Ростовской области при своей нагрузке я получаю вдвое меньше.

19 августа 2019, 18:16
Пользователь

"...снижения нагрузки по ставкам для педагогов..." Вопрос: кто подхватит освобождающуюся нагрузку? Численность "взяточников" цветов на 1 сентября, маркеров и бумаги формата А4 уменьшается, процент педагогов-пенсионеров растет. Производственники не спешат подставить свои крепкие плечи.

18 августа 2019, 12:06